xxHausaufgabe 2 Deutsch, Gimnazija Bezigrad

Hausaufgabe 2

Deutsch, Gimnazija Bexigrad

11Lehrerin:11prof. Nataxa Koderman
11 Autor:11Anton Luka xijanec, 1. a

der fxnfte Mai 2020

Povzetek

Hier sind die Hausaufgabe wir bis Montag schreiben mxssen. Die Aufgabe war Kursbuch Seite 94 und Arbeitsbuch Seite 109.

Index

1 Kursbuch x1.1 xbung zehn: Ein Leben - viele Wohnungen. Hans Enbacher erzxhlt. x1.2 xbung elf: Schreiben Sie Ihre Wohnbiografie. 2 xbungsbuch x2.1 xbung zehn: Ein Leben — viele Wohnungen. Was passt? Ergxnzen Sie im Perfekt. x2.2 xbung elf: Die Wohnbiografie von Jens Beckmann. Schreiben Sie die

Sxtze zu Ende. Es gibt mehrere Mxglichkeiten.

x2.3 xbung eins: Eine Wohnung beschreiben: Wie ist die Wohnung? Schreiben Sie Antworten.

x2.4 xbung zwei: Sagen, wo etwas ist: Schreiben wie im Beispiel. x2.5 xbung drei: xber die eigene Wohnbiografie sprechen: Wo hat Anja

Kaiser gewohnt? Lesen Sie den Steckbrief und schreiben Sie Sxtze. 3 Abschluss

1 Kursbuch 1.1 xbung zehn: Ein Leben - viele Wohnungen. Hans Enbacher erzxhlt.

a Lesen Sie und bringen Sie die Fotos in die richtige Reihenfolge.

[3] das Studentenwohnheim.

[5] das Bauernhaus.

[2] das Reihenhaus.

[1] das Hochhaus.

[4] die Dachwohnung. (podstrexno stanovanje)

b Lesen Sie noch einmal und beantworten Sie der Fragen.

1. Wo hat Hans Embacher als Kind gewohnt?

In einer Wohnung in einem Hochhaus.

2. Wo hat er als Student gewohnt? Wie war das Zimmer? In Mxnster, in einem Studentenwohnheim. ”Das Zimmer war klein — zu klein!”

3. Wie lange hat er im Ausland gelebt?

Vier Jahre.

4. Wo wohnt er heute?

In Mxnster, in einem schxnen, aber alten Bauernhaus.

1.2 xbung elf: Schreiben Sie Ihre Wohnbiografie. Als war Ich zwei Jahren alt, wir haben in einer kleinen Wohnung in Ljubljana gewohnen. Als mein Bruder hat geboren, wir sind umgezogen in einem Reihenhaus in Trzin. Das Haus war zu klein — nach ein paar Jahren wir sind ein paar Straßen nach Norden in ein grxßeres Haus umgezogen.

2 xbungsbuch 2.1 xbung zehn: Ein Leben — viele Wohnungen. Was passt? Ergxnzen Sie im Perfekt. umziehen — Abitur machen — auf die Welt kommen — draußen spielen — eine Wohnung kaufen Wie war das — als Kind in einem Bauerhaus? Hast du oft draußen spielen? Ja, aber dann sind meine Eltern nach Erfurt umziehen und haben dort eine Wohnung kaufen. Dann ist mein Bruder auf

die Welt kommen. Und mit 18 habe ich Abitur machen und bin nach Berlin gegangen.

2.2 xbung elf: Die Wohnbiografie von Jens Beckmann. Schreiben Sie die Sxtze zu Ende. Es gibt mehrere Mxglichkeiten.

im

Studentwohnheim wohnen — ein Bauernhaus kaufen und es renovieren — mit den Eltern in einem Hochhaus wohnen — umziehen, in einem Reihenhaus wohnen — heiraten, mit meiner Frau in einer Dachwohnung wohnen — unser Sohn auf die Welt kommen — Abitur machen

1. Zuerst hat er mit den Eltern in einem Hochhaus gewohnt.

2. Dann hat er umzieht und in einem Reihenhaus gewohnt.

3. Mit 18 hat er Abitur gemacht.

4. Als Student hat er im Studentwohnheim gewohnt.

5. Mit 35 hat er ein Bauerhaus kaufen und es renoviert.

6. Nach zwei Jahren hat er geheiratet und mit sein Frau in einer Dachwohnung gewohnt

7. Danach ihren Sohn hat auf die Welt gekommt.

2.3 xbung eins: Eine Wohnung beschreiben: Wie ist die Wohnung? Schreiben Sie Antworten.

1. Ist die Wohnung groß?

Nein, die Wohnung ist nicht so groß.

2. Wo sind die Kxche und das Schlafzimmer?

Die Kxche ist links neben ... dem Wohnzimmer. Das Schlafzimmer ist rechts neben dem Wohnzimmer.

3. Welche Mxbel stehen im Wohnzimmer? Was steht auch dort?

Dort ... stehen zwei Sofas, einem Tisch und einen Blumentopf.

2.4 xbung zwei: Sagen, wo etwas ist: Schreiben wie im Beispiel.

1. Wo ist das Regal? (Wand)

Das Regal hxngt an der Wand.

2. Wo finde ich Tassen? (Regal)

Du findest die Tassen unter dem Regal.

3. Wo steht die Kaffeekanne? (Teller)

Die Kaffeekanne steht zwischen der Teller.

4. Wo ist die Uhr? (Kaffekanne)

Die Uhr hxngt oben die Kaffeekanne.

2.5 xbung drei: xber die eigene Wohnbiografie sprechen: Wo hat Anja Kaiser gewohnt? Lesen Sie den Steckbrief und schreiben Sie Sxtze.

1. Als Kind hat Anna Kaiser ... in Reihenhaus wohnen.

2. Dann – mit 14 Jahren hat sie in einem Hochhaus wohnen.

3. Als Studentin hat sie in einer Dachwohnung wohnen.

4. Mit 25 hat sie gehairaten. Sie bin auch in einem Reihenhaus umgezogen.

3 Abschluss Dieses Dokument (die neueste Version), die PDFs, die LATEX Quellcode und frxhere Versionen sind in meinem

Schull-Git-Repository unter https://github.com/sijanec/sola-gimb-1-nem im Ordner virus/hausaufgabe/2

verfxgbar.

 Der Download-Link fxr die neueste Version ist https://github.com/sijanec/sola-gimb-1-nem/raw/master/virus/hausaufgabe/2/dokument.pdf.