xxHausaufgabe 4 Deutsch, Gimnazija Bezigrad

Hausaufgabe 4

Deutsch, Gimnazija Bexigrad

11Lehrerin:11prof. Nataxa Koderman
11 Autor:11Anton Luka xijanec, 1. a

der einundzwanzigste Mai 2020

das Abstrakt

Hier sind die Hausaufgabe wir bis Freitag schreiben mxssen. Die Aufgabe war das Kursbuch seite 104 und 105.

Index

1 xbung eins: Die Wohnsiedlung Hard in Zxrich x1.1 Bildwxrterbuch. Wie finden Sie die Hxuser und die Umgebung? Sammeln

Sie Adjektive.

x1.2 Beschreiben Sie das Panorama-Foto. Jeder sagt zwei Sxtze. Benutzen Sie die Adjektive.

2 xbung zwei: Wohnen die Personen gern hier? x2.1 Wer wohnt gern hier? Wer nicht so gern? Hxren Sie und kreuzen Sie an. x2.2 Wer sagt was? Hxren Sie noch einmal und kreuzen Sie an. x2.3 Was finden die Personen gut und was schlecht? Hxren Sie noch einmal

und machen Sie Notizen. Vergleichen Sie dann im Kurs.

x2.4 Mxchten Sie gern hier wohnen? Was sind die Vor– und Nachteile fxr Sie? Schreiben Sie einen Text. Lesen Sie den Text vor.

3 Abschluss

1 xbung eins: Die Wohnsiedlung Hard in Zxrich

1.1 Bildwxrterbuch. Wie finden Sie die Hxuser und die Umgebung? Sammeln Sie Adjektive. hoch, niedrig, hxsslich, schxn, grxn, ...

Die drei hohen Hxuser sind nicht sehr schxn. Das niedrige braune Haus ist schxn. Die niedrigen Hxuser im Hintergrund sind neben dem Wald.

Der Wald und die Umgebung zwischen den Hxusern ist angenehm. Zxrich ist die Großest Stadt in der Schweiz. Ich denke es ist nicht so hxsslich und die Leute sind freundlich.

1.2 Beschreiben Sie das Panorama-Foto. Jeder sagt zwei Sxtze. Benutzen Sie die Adjektive. Vor dem Haus befinden sich vier Hochhxuser. Ich finde die Hxuser schxn und groß.

Es gibt Bxume zwischen den Hxusern. Rechts hinten sind kleine Hxuser. Dahinter sind mehrere kleinere schxne hxuser. Vor den Blxcken befindet sich ein Park. Neben dem mittleren Block stehen Bxume. Es gibt Hxuser um die Bxume Im Park gibt es einen Spielplatz Einige Hxuser haben alte Dxcher.

2 xbung zwei: Wohnen die Personen gern hier?

2.1 Wer wohnt gern hier? Wer nicht so gern? Hxren Sie und kreuzen Sie an. Michael Stein: Ja, aber er kennt nur wenige Leute.

Eveline Rxthimann: Ja, aber es ist Laut. Stefanie Merian: Nein, ihr Traum ist ein großes Familienhaus mit einem Garten.

2.2 Wer sagt was? Hxren Sie noch einmal und kreuzen Sie an.

1. Ich finde die Hxuser hxsslich.

Stefanie Merian

2. Die Wohnung war neu und modern.

Eveline Rxthimann

3. Ich wohne ganz oben und habe eine tolle Aussicht. Michael Stein

4. Der Vorteil ist, wir haben hier alles sehr nah. Eveline Rxthimann

5. Der Nachteil ist, man kennt nur wenige Menschen. Michael Stein

6. Viel draußen sein — das ist wichtig fxr die Kinder. Stefanie Merian

2.3 Was finden die Personen gut und was schlecht? Hxren Sie noch einmal und machen Sie Notizen. Vergleichen Sie dann im Kurs.

Michael Stein

gut: tolle Aussicht, ... die Hxuser sind groß, schxn Aussicht, er kann Joggen; er muss fit bleiben; er sind Pilot, da musst er immer gute Kondizion haben.

schlecht: die Hxuser nicht schxn, ... er woht ganz oben, sein Haus hat viele Stockwerke, er kenne hier nur wenige menschen; es ist sehr anonym.

Eveline Rxthimann

gut: die Wohnung war damals neu und modern, ihr haben hier alles; xrtze, Geschxfte, Parks; alles ist sehr nah; das ist wichtg fxr sie.

schlecht: ihre Beine tun noch weh.

Stefanie Merian (auch bekannt als Karen (slang))

gut: nicht so viel Autos.

schlecht: hxsslich Hxuser.

2.4 Mxchten Sie gern hier wohnen? Was sind die Vor– und Nachteile fxr Sie? Schreiben Sie einen Text. Lesen Sie den Text vor. Ich mag Zxrich, aber ich wxrde hier nicht leben. Es gibt zu wenige Straßen oder sie sind zu klein fxr viele Autos. Am Morgen gibt es Staus auf den Straßen, wxhrend Sie zur Arbeit fahren. Die Stadt Zxrich ist besser fxr die Arbeit von zu Hause aus. Vielleicht arbeite ich von zu Hause aus, aber ich mag immer noch Slowenien mehr. Natxrlich ist der Stadt sehr gut fxr Kinder, da sie Schulen und Parks in der Nxhe haben.

3 Abschluss Dieses Dokument (die neueste Version), die PDFs, die LATEX Quellcode und frxhere Versionen sind in meinem

Schull-Git-Repository unter https://github.com/sijanec/sola-gimb-1-nem im Ordner virus/hausaufgabe/4

verfxgbar.

Der Download-Link fxr die neueste Version ist https://github.com/sijanec/sola-gimb-1-nem/raw/master/virus/hausaufgabe/4/dokument.pdf.